Taça de Portugal: Sorteio da terceira eliminatória

In Taça de Portugal by RedaçãoDeixe um comentário

Os 64 clubes que participarão nesta eliminatória conhecem os seus adversários na quarta-feira, pelas 12h30, na Cidade do Futebol. Os 18 emblemas da Liga NOS iniciarão a sua participação na prova.

O auditório 1 da Cidade do Futebol acolhe na próxima quarta-feira (10 de outubro), pelas 12h30, o sorteio da terceira eliminatória da prova rainha do futebol português.

Neste sorteio estarão representados 64 emblemas de quatro escalões – os 18 da Liga NOS, que iniciarão a sua participação na competição, nove da Ledman Liga Pro, 32 do Campeonato de Portugal e cinco dos campeonatos distritais.

Os jogos desta ronda estão agendados para o dia 21 de outubro.

Eis o nome de todos os clubes ainda em prova:

  • Académico de Viseu FC (LLP)
  • Amarante FC (CP)
  • Amora FC (CP)
  • Anadia FC (CP)
  • ADCR Juventude Pedras Salgadas (CP)
  • AD Fafe (CP)
  • AD ‘Os Limianos’ (CP)
  • AR São Martinho (CP)
  • Boavista FC (LN)
  • Casa Pia AC (CP)
  • CD Fátima (CP)
  • CDC Montalegre (CP)
  • CD Aves (LN)
  • CD Cova da Piedade (LLP)
  • CD Feirense (LN)
  • CD Nacional (LN)
  • CF Santa Iria (CP)
  • CD Tondela (LN)
  • CF Os Armacenenses (CP)
  • CF União da Madeira (CP)
  • Clube Oriental de Lisboa (CP)
  • Estoril Praia Futebol (LLP)
  • FC Arouca (LLP)
  • FC Felgueiras 1932 (CP)
  • FC Paços Ferreira (LLP)
  • FC Penafiel (LLP)
  • FC Porto (LN)
  • FC Vale Formoso (CD)
  • GD Chaves – Futebol SAD (LN)
  • GD Chaves (CP, Clube Satélite)
  • GD Gafanha (CP)
  • Grupo Sportivo Loures (CP)
  • Leixões SC (LLP)
  • Louletano DC (CP)
  • Lusitano FC Vildemoinhos (CP)
  • Marítimo Madeira (LN)
  • Moreirense FC (LN)
  • Moura Atlético Clube (CP)
  • Os Belenenses SAD (LN)
  • Portimonense (LN)
  • Recreio Desportivo Águeda (CP)
  • Rio Ave FC (LN)
  • Santa Clara Açores (LN)
  • Sertanense FC(CP)
  • Silves FC (CD)
  • Sport Clube Angrense (CP)
  • SC Maria da Fonte (CP)
  • SC Mirandela (CP)
  • SC Praiense (CP)
  • SC União Torreense (CP)
  • SC Valenciano (CD)
  • SC Vila Real (CD)
  • SG Sacavenense (CP)
  • SL Benfica (LN)
  • SC Braga (LN)
  • SC Coimbrões (CP)
  • SC Covilhã (LLP)
  • SC Espinho (CP)
  • SC Farense  (LLP)
  • Sporting CP (LN)
  • UD Vilafranquense (CP)
  • União Sport Clube (CD)
  • Vitória FC (LN)
  • Vitória SC (LN)

Legenda: LN – Liga NOS; LLP – Ledman Liga Pro; CP – Campeonato de Portugal; CD – Campeonatos Distritais

Confira aqui os resultados das duas primeiras eliminatórias.

Fonte:

Federação Portuguesa de Futebol

Deixe um comentário

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.