Terceira eliminatória da Taça de Portugal Placard sorteada

Em Taça de Portugal por AdminDeixe um comentário

O calendário de jogos da III Eliminatória da prova rainha ficou definido, esta quinta-feira, na Cidade do Futebol.

Os emblemas participantes ficaram a conhecer, esta quinta-feira, os seus adversários na terceira eliminatória da Prova Rainha, num evento realizado na Cidade do Futebol.

O sorteio, que envolveu 64 clubes, contou com a integração dos 18 clubes da Liga NOS e com os 46 emblemas que se qualificaram na ronda anterior (9 da Liga Ledman Pro, 32 do Campeonato de Portugal e 5 formações distritais). As partidas estão agendadas para 15 de outubro.

Rúben Amorim, vencedor da Taça de Portugal, em 2013/2014, e Filipa Patão, que conquistou a Prova Rainha feminina em sete ocasiões, participaram na cerimónia.

Clique aqui para consultar o regulamento da Taça de Portugal Placard).

Confira aqui a distribuição de receitas da Taça de Portugal Placard 2017/2018 pelos emblemas participantes.

Eis o resultado do sorteio:

Prozis/Vilaverdense FC – Boavista FC
Académico Viseu FC – CD Feirense
ARC Oleiros – Sporting CP
CF Vasco da Gama – Vitória SC
Moura AC – Portimonense SC
SC Farense – Estoril Praia
Lusitano GC – FC Porto
SC Vila Real – CD Aves
Académica de Coimbra – FC Paços de Ferreira
Santa Clara – Belenenses
CF Canelas 2010 – Moreirense FC
CD Fátima – GD Chaves
Leixões SC – CD Tondela
AR São Martinho – SC Braga
CD Pinhalnovense – Vitória FC
SC Olhanense – SL Benfica
AD Sanjoanense – Rio Ave FC
GD União Torcatense – Marítimo da Madeira
CF União Madeira – Cube Oriental Lisboa
UD Vilafranquense – Casa Pia AC
UD Alta de Lisboa – FC Famalicão
Clube Operário Desportivo – FC Felgueiras 1932
SC Praiense – CD Alcains
GD Gafanha – SC Freamunde
FC Arouca – GD Coruchense
AD Oliveirense – SC União Torreense
União Leiria – SC Espinho
FC Cesarense – Caldas SC
FC Vizela – SU Sintrense
CD Nacional – Merelinense FC
CD Cova da Piedade – Anadia FC
Amarante FC – SC Ideal

Fonte: Federação Portuguesa de Futebol

Deixe um comentário