Gala dos Campeões 2017 Noite de consagração no Estoril

In Motociclismo by AdminDeixe um comentário

Após um ano de 2017 onde se realizaram mais de uma centena de provas desportivas válidas para os diversos campeonatos nacionais de motociclismo onde participaram os mais de 1300 atletas com licença desportiva, a Federação de Motociclismo de Portugal juntou ontem no Salão Preto e Prata do Casino Estoril os campeões nacionais da época, marcas, patrocinadores, entidades oficiais e os membros das diversas comissões das modalidades.

Uma noite de gala onde foram não apenas entregues os troféus aos melhores das diversas disciplinas: Enduro, SuperEnduro, Motocross, Supercross, Supermoto, Trial e Velocidade mas igualmente homemageados pilotos pelo seu percurso e carreira: Felisberto Teixeira, António Oliveira, Miguel Oliveira e Ruben Faria receberam a Medalha de Mérito da FMP, tal como Gil Nadais, o ex-presidente da Câmara Municipal de Águeda e Luis Tadeu, Presidente da Câmara Municipal de Viseu. Foram igualmente distinguidos o Centro Cultural e Recreativo da Poutena; Raul Rocha Pereira o Presidente da Junta de Freguesia de  Freixo de Espada à Cinta e ainda a ENI-Sintética, representada na cerimónia por António José.

Homenageados igualmente os pilotos que integraram as selecções nacionais de Enduro, Motocross, Supermoto e Trial, tanto masculinas como femininas, bem como aqueles que representaram as cores portuguesas em campeonatos do mundo, denominados de Top-Riders e que em 2017 foram Diogo Vieira no Mundial Super Enduro; Miguel Oliveira no Mundial Moto2; Paulo Gonçalves no Mundial Cross-Country e Rallyes e Rui Gonçalves no Mundial MXGP.

Quanto a campeões foram 30 os campeonatos sob a égide da FMP no passado ano dos quais sairam os 24 campeões nacionais alguns deles com sucesso em mais que uma disciplina. O ano de 2017 fechou assim definitivamente, com os campeonatos nacionais 2018 a prometerem muita luta e animação na discussão das melhores posições e um lugar na Gala dos Campeões 2018.

Campeões 2017

MX Infantis A: Duarte Filipe e KTM
MX Infantis B: Martim Espinho e KTM
MX 2Tempos: Renato Silva e TM
MX2 Júnior: Bruno Charrua e Yamaha
MX2: Diogo Graça e Honda
MX1: Luis Correia e Suzuki
MX Elite: Hugo Basaúla e Kawasaki
SX Infantis A: Duarte Filipe e KTM
SX Infantis B: Sandro Lobo e KTM
SX2: Diogo Graça e Honda
SX1 e Elite: Hugo Basaúla e Kawasaki
Supermoto: Nuno Rego e Husqvarna
TT Quad: Arnaldo Martins e Suzuki
TT SSV Absoluto e TT1: Bruno Martins e Can-Am
Navegadores TT1: Eurico Adão
TT SSV TT2: Ricardo Carvalho e Yamaha
Navegadores TT SSV TT2: Luis Engeitado
TT3 : Luis Teixeira e Yamaha
TT1: Martim Ventura e Yamaha
TT2 e Absoluto: António Maio e Yamaha
Trial Outdoor e Indoor: Diogo Vieira e Beta
CNV Classicas C1: Joaquim Boavida
CNV Classicas C2: Bernardo Villar
CNV 85GP/Moto4: Patrick Costa e Minarelli
CNV Pré Moto3: Angel Dominguez e Team MC Loulé Concelho
CNV Superstock 600: Ivo Lopes, Yamaha e Eni Motor7 Pequeno Motos
CNV Superbike: Rui Reigoto, Yamaha e Yamaha Reigoto JBS Team

Deixe um comentário

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.