Campeonato do Mundo de Maratona arranca quinta-feira

In Desportos Náuticos by RedaçãoDeixe um comentário

Os mundiais de canoagem de maratona vão iniciar-se na próxima 5ª Feira na Vila de Prado, concelho de Vila Verde e vão contar com a presença de 33 canoístas nacionais.

As atenções portuguesas estarão colocadas na prestação de José Ramalho, o atleta natural de Vila do Conde tenta este ano em Portugal chegar ao seu primeiro título mundial em K1 depois de se ter sagrado campeão europeu em Julho, na Croácia, pela 6ª vez, 5ª consecutiva. Recorde-se que José Ramalho já foi medalha de bronze nos mundiais de 2009, 2014 e 2016 e conquistou a prata em 2012.

Em competição também estarão Rui Lacerda, medalha de prata no último europeu em C1 e Nuno Barros campeão do mundo em C1 em 2010 e medalha de bronze em 2014, 2015 e 2016.

Confira aqui o calendário de provas dos atletas portugueses nestes mundiais de canoagem de maratona que se realizam na Vila do Prado de 6 a 9 de Setembro:

 

Quinta-Feira, dia 06 de Setembro 2018

09:00 – Race 1 – K1 Women Juniors – 19 Kms – Maria Gomes – Start List
09:00 – Race 1 – K1 Women Juniors – 19 Kms – Ana Silva – Start List
09:05 – Race 2 – C1 Women Juniors – 11,8 Kms – Ana Rodrigues – Start List
09:05 – Race 2 – C1 Women Juniors – 11,8 Kms – Cláudia Araújo – Start List
11:50 – Race 3 – K1 Women Under 23 – 22,6 Kms – Nara Varela – Start List
11:50 – Race 3 – K1 Women Under 23 – 22,6 Kms – Ana Nogueira – Start List
12:00 – Race 4 – C1 Men Juniors – 19 Kms – Luís Varajão – Start List
12:00 – Race 4 – C1 Men Juniors – 19 Kms – Leandro Vicente – Start List
15:30 – Race 5 – K1 Men Juniors – 22,6 Kms – Bernardo Santos – Start List
15:30 – Race 5 – K1 Men Juniors – 22,6 Kms – Tiago Henriques – Start List
 

Sexta-Feira, dia 07 de Setembro 2018

09:00 – Race 6 – K2 Women Juniors – 19 Kms – Érica Sá / Andreia Azevedo – Start List
09:00 – Race 6 – K2 Women Juniors – 19 Kms – Bruna Nogueira / Maria Gomes – Start List
09:05 – Race 7 – C1 Men Under 23 – 22,6 Kms – Sérgio Maciel – Start List
09:05 – Race 7 – C1 Men Under 23 – 22,6 Kms – Ricardo Coelho – Start List
11:50 – Race 8 – K2 Men Juniors – 22,6 Kms – João Silva / Tiago Lopes – Start List
11:50 – Race 8 – K2 Men Juniors – 22,6 Kms – Gonçalo Garcia / Tiago Barreto – Start List
15:30 – Race 10 – K1 Men Under 23 – 26,2 Kms – Miguel Rodrigues – Start List
15:30 – Race 10 – K1 Men Under 23 – 26,2 Kms – Henrique Cerqueira – Start List
 

Sábado, dia 08 de Setembro 2018

08:45 – Race 11 – C1 Women – 15,4 Kms – Rita Nascimento – Start List
08:45 – Race 11 – C1 Women – 15,4 Kms – Ana Afonso – Start List
10:30 – Race 12 – C1 Men – 26,2 Kms – Nuno Barros – Start List
10:30 – Race 12 – C1 Men – 26,2 Kms – Rui Lacerda – Start List
14:00 – Race 13 – K1 Women – 26,2 Kms – Maria Cabrita – Start List
14:00 – Race 13 – K1 Women – 26,2 Kms – Joana Sousa – Start List
16:30 – Race 14 – K1 Men – 29,8 Kms – Alfredo Faria – Start List
16:30 – Race 14 – K1 Men – 29,8 Kms – José Ramalho- Start List
 

Domingo, dia 09 de Setembro 2018

09:00 – Race 15 – C2 Men – 26,2 Kms – Rui Lacerda / Ricardo Coelho – Start List
09:00 – Race 15 – C2 Men – 26,2 Kms – Filipe Vieira / Nuno Barros – Start List
11:30 – Race 16 – K2 Women – 26,2 Kms – Nara Varela / Mariana Barros – Start List
11:30 – Race 16 – K2 Women – 26,2 Kms – Joana Sousa / Ana Valentim – Start List
14:30 – Race 17 – K2 Men – 29,8 Kms – José Ramalho / Ricardo Carvalho – Start List
14:30 – Race 17 – K2 Men – 29,8 Kms – Alfredo Faria / Miguel Rodrigues – Start List

Deixe um comentário

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.