Qualificação YOG arranca hoje, 12 de Abril em Barcelona

In Desportos Náuticos by RedaçãoDeixe um comentário

Portugal presente com sete atletas.

Equipa nacional de canoagem inicia hoje aquela que é a prova de apuramento para os jogos Olímpicos da Juventude, que se disputam no final de 2018 em Buenos Aires na Argentina(Outubro).

A prova de apuramento terá uma componente de slalom chamada de Slalom obstacle e uma de velocidade em circuito denominada de head to head.

De destacar que o mesmo atleta compete nas duas vertentes, pelo que cada país estará representado com atletas oriundos quer do slalom quer da velocidade.

No caso de Portugal também esta situação acontece com a presença de 3 atletas oriundos do slalom e 4 da velocidade.

Portugal estará presente neste evento com um total de 2 atletas em Kayak e dois em Canoa, no masculino e no feminino.

Programa da prova disponível aqui.

Horários locais, +1H que Lisboa

Quinta-feira, 12 de Abril de 2018

08:58 – C1 Masculino Head to head – Eduardo Teixeira vs  MOROZIUK B(UKR)
10:06 – C1 Masculino Head to Head – César Soares vs BECERRA BERNARDEZ Y.(ESP)
10:33 – K1 Feminino Head to Head  – Beatriz Bessa vs ISRAILOVA Z.(UZB)
11:18 – K1 Feminino Head to Head  –  Valéria Araújo vs FONT VOORHOEVE N.(AND)

Sexta-Feira, 13 de Abril de 2018

09:20 – C1 Feminino Head to Head  – Beatriz Lamas vs ILIJAŠ H.(SLO)

12:35 – K1 Masculino Head to Head –  João Duarte vs CHAVEZ CONTRERAS A.(MEX)

12:38 – K1 Masculino Head to Head  – Miguel Vieira vs MONSIVAIS MAYORGA E.(MEX)

Sábado, 14 de Abril de 2018 

08:42 – C1 Masculino Slalom – César Soares vs YERI G.(NGR)

09:30 – C1 Masculino Slalom – Eduardo Teixeira vs KUZYK T.(UKR)

10:51 – K1 Feminino Slalom – Beatriz Bessa vs HEPP C.(AUT)

11:45 – K1 Feminino Slalom – Valéria Araújo vs ABOUARRAM R.(EGY)

Domingo, 15 de Abril de 2018

09:22 – C1 Feminino Slalom – Beatriz Lamas vs LUKNAROVA E.(SVK)

09:34 – C1 Feminino Slalom – Valéria Araújo vs LEWANDOWSKI Z.(GER)

10:48 – K1 Masculino Slalom – Miguel Vieira vs  ESCOBAR PUGGIA N.(ARG)

12:27 – K1 Masculino Slalom – João Duarte vs ROSSI V.(ARG)

Mais informações sobre esta competição e sistema de progressão e apuramento disponiveis aqui

Deixe um comentário

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.