Prova da Taça da Europa de Escalada de Bloco – Soure 2019

In Desporto Aventura, Modalidades by RedaçãoDeixe um comentário

 

Competição europeia de escalada decorre em Portugal neste próximo fim de semana (27 e 28 de abril)

Prova da Taça da Europa de Escalada de Bloco realiza-se em Soure e junta mais de 250 jovens atletas de 20 países

A localidade de Soure, no distrito de Coimbra, vai acolher pela 4ª vez uma prova da Taça da Europa de Escalada de Bloco (European Youth Cup Boulder 2019), para os escalões jovens, entre os 14 a 19 anos. O evento, organizado pela Federação Portuguesa de Montanhismo e Escalada em parceria com o Núcleo de Escalada de Soure, vai decorrer este fim de semana, dias 27 e 28 de abril.

Esta competição de escalada para jovens, na variante de bloco, vai reunir mais de 250 atletas de duas dezenas de países, que vão competir pela melhor classificação de uma prova que está integrada no calendário da IFSC (International Federation of Sport Climbing).

 

Com entrada livre, a competição decorre no Pavilhão Encosta do Sol (Soure), e vai contar com a participação de alguns dos atletas que vão estar presentes em Tóquio 2020, edição de estreia da escalada em Jogos Olímpicos.

 

Desde 2016 que Soure tem vindo a receber provas do Campeonato da Europa de Escalada de Bloco para Jovens, um reconhecimento das organizações internacionais da excelência das instalações e da organização das anteriores edições, e trazendo ao concelho centenas de desportistas, técnicos, árbitros e fãs deste desporto.

 

Mais informações no site oficial do evento em: http://fpme.org/joomla30/index.php/en/

 

A prova será transmitida ao vivo através de streaming através do canal da FPME: FPME TV.

 

 

Programa completo:

 

Sexta-feira (26 de abril)

Câmara Municipal de Soure

16:30 – 18:00 – Registo Atletas

18:30 – Seção Solene de Abertura

18:45 – Reunião técnica

Sábado (27 de abril)

Pavilhão da Encosta do Sol, Soure

07:30 – Abertura da zona de aquecimento

08:45 – 10:40 – Qualificações Youth B femininas

10:55 – 12:50 – Qualificações Youth B masculinas

13:05 – 15:20 – Qualificações Youth A e Junior femininas

15:35 – 17:30 – Qualificações Youth A masculinas

17:45 – 19:40 – Qualificações Junior masculinas

Domingo (28 de abril)

Pavilhão da Encosta do Sol, Soure

08:00 – 09:30 – Entrada na zona de isolamento/aquecimento Youth A e Junior masculinas/femininas

09:50 – 11:10 – Finais Youth A masculinas/femininas

11:40 – 13:00 – Finais Junior masculinas/femininas

12:30 – 13.10 – Entrada na zona de isolamento/aquecimento Youth B masculinas/femininas

14:05 – 15:25 – Youth B finais masculinas/femininas

16:00 – Cerimónia de encerramento

Fonte:

FPME

Deixe um comentário

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.