Campeonato de Portugal: Calendário de jogos definido

In Terceira Liga by RedaçãoDeixe um comentário

A 1.ª fase do Campeonato de Portugal 2018/2019 foi sorteada esta segunda-feira. A primeira ronda está agendada para 12 de agosto.

O calendário de jogos da edição 2018/2019 do Campeonato de Portugal ficou definido, esta segunda-feira, na Cidade do Futebol. Esta será a primeira época do novo formato, agora com os 72 clubes divididos em quatro séries de 18 equipas, jogando entre si duas vezes e por pontos.

A primeira ronda está agendada para dia 12 de agosto.

Os dois clubes mais bem classificados em cada uma das quatro séries qualificam-se para disputar um play-off, de forma a determinar os dois que sobem à competição profissional.

*No seguimento da desistência do Sporting B – que estava incorporado na Série D -, o SG Sacavenense (por questões geográficas) ficou integrado na Série D. No que diz respeito à Série C, será indicado brevemente um clube pela AF Lisboa.

AS 4 SÉRIES DO CAMPEONATO DE PORTUGAL:

Série A

1 – GD Chaves
2 – SC Mirandela
3 – Gil Vicente FC
4 – Prozis/Vilaverdense FC
5 – CD Trofense
6 – AD Oliveirense
7 – SC Maria da Fonte
8 – FC Felgueiras 1932
9-  FC Vizela
10 – CDC Montalegre
11 – GDU Torcatense
12 – Merelinense FC
13 – AR S. Martinho
14 – J. Pedras Salgadas
15 – CC Taipas
16 – AD Fafe SAD
17 – AD Limianos
18 – GD Mirandês

Série B

1 – AD Sanjoanense
2 – CD Cinfães
3 – Gondomar SC
4 – CF União Madeira
5 – SPG C Coimbrões
6 – SPG C Mêda
7 – Leça FC
8 – USC Paredes
9 – Amarante FC
10 – Penalva Castelo
11 – Lusitânia FC
12 – SPG C Espinho
13 – GD Gafanha
14 – Marítimo Madeira B
15 – Lusitano FC Vildemoinhos
16 – FC Cesarense
17 – RC Águeda
18 – FC Pedras Rubras

Série C

1 – UD Vilafranquense
2 – GS Loures
3 – Caldas SC
4 – SU Sintrense
5 – Anadia FC
6 – ARC Oleiros
7 – CD Fátima
8 – FC Oliveira Hospital
9 – GD Peniche
10 – CD Alcains
11 – (Clube a indicar pela AF Lisboa)
12 – Sport Benfica Castelo Branco
13 – UD Leiria
14 – AD Mação
15 – AD Nogueirense (Coimbra)
16 – Sertanense FC
17 – SCU Torreense
18 – FC Alverca

Série D

1 – SC Praiense
2 – Casa Pia AC
3 – SC Angrense
4 – C. Ol. Montijo
5 – Louletano DC
6 – SG Sacavenense
7 – SU 1º Dezembro
8 – SC Olhanense
9 – FC Ferreiras
10 – Redondense FC
11 – Moura AC
12 – SC Ideal
13 – CD Pinhalnovense
14 – Os Armacenenses
15 – CF Vasco Gama (Beja)
16 – Amora FC
17 – C Oriental Lisboa
18 – Real SC
Matriz (1.ª volta)

1ª. Jornada

12.08.2018

5-2 1-6 17-12 4-15 18-14 3-9 11-7 16-10 13-8
2ª. Jornada

19.08.2018

6-3 12-1 15-17 14-13 9-4 2-11 7-16 8-5 10-18
3ª. Jornada

26.08.2018

1-9 17-6 4-12 3-15 5-14 13-2 18-7 11-10 16-8
4ª. Jornada

02.09.2018

6-15 12-3 9-17 2-4 10-13 14-1 7-5 8-18 16-11
5ª. Jornada

16.09.2018

6-9 15-14 1-2 5-11 13-16 18-12 17-7 3-10 4-8
6ª. Jornada

23.09.2018

14-17 2-3 7-13 10-4 12-6 9-15 8-1 16-5 11-18
7ª. Jornada

07.10.2018

6-14 15-2 1-11 18-16 3-8 9-12 13-5 4-7 17-10
8ª. Jornada

14.10.2018

12-15 14-9 5-18 2-17 7-3 11-13 16-4 8-6 10-1
9ª. Jornada

28.10.2018

6-10 15-7 1-5 9-2 3-16 14-12 13-18 4-11 17-8
10ª. Jornada

04.11.2018

5-4 18-3 11-17 16-6 2-12 8-15 13-1 10-14 7-9
11ª. Jornada

11.11.2018

6-7 12-8 15-11 1-16 14-2 9-10 3-5 4-18 17-13
12ª. Jornada

18.11.2018

11-3 13-4 2-6 5-12 10-15 7-1 8-14 18-9 16-17
13ª. Jornada

02.12.2018

6-13 12-10 15-16 1-18 14-7 9-11 2-8 3-4 17-5
14ª. Jornada

09.12.2018

18-17 11-6 7-12 5-15 4-1 16-14 8-9 10-2 13-3
15ª. Jornada

16.12.2018

6-18 12-16 15-13 14-11 9-5 2-7 17-4 3-1 8-10
16ª. Jornada

06.01.2019

1-17 5-10 7-8 4-6 11-12 18-15 3-14 13-9 16-2
17ª. Jornada

13.01.2019

6-5 12-13 15-1 14-4 9-16 2-18 10-7 8-11 17-3

 

Deixe um comentário

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.