Ponte de Lima vence Taça de Portugal de Velocidade

In Desportos Náuticos by RedaçãoDeixe um comentário

Pódios K1 Senior masculino e feminino repetem-se nas duas distâncias, com os atletas do Benfica, Fernando Pimenta e Joana Vasconcelos a levarem a melhor.

Disputou-se ao longo de todo o fim de semana, com a presença de cerca de 600 canoístas oriundos de 46 clubes Nacionais a Taça de Portugal de Regatas em Linha – o “Troféu Ryszard Hoppe” que em simultâneo foi seletiva nacional, sendo que nos séniores esta prova visou os apuramentos com vista à participação na Taça do Mundo, Campeonato da Europa e Campeonato do Mundo.

Destaque para o pódio que se repetiu tanto em K1 sénior masculino nos 1000m e 500m, com as vitórias dos atletas do Benfica, Fernando Pimenta e João Ribeiro, ficando o atleta olímpico do Sporting em terceira posição com uma diferença de apenas 6 segundos e 944milésimos do segundo lugar.

A regata 191 correspondeu à prova de seniores dos 200m. Aqui grande vencedor sagrou-se Messias Baptista que num sprint final disputadíssimo jogou o atleta do Marecos, Hugo Pinto da Rocha para segundo por apenas 96 centésimos. Em terceiro cortou Igor Pinho (CCOvar).

No feminino, nas distâncias mais curtas de 500m e 200m o pódio a ser composto pela mesma ordem de clubes que no masculino, sagrando-se grande vencedora Joana Vasconcelos, ficando com prata a atleta olímpica Teresa Portela e com bronze, do Sporting Francisca Laia.

Em C1 1000metros destaque para o atleta de crestuma, Marco Apura a sagrar-se duplamente vitorioso no escalão de seniores e sub23. Com prata ficou Bruno Afonso de Mértola com a diferença de apenas 1 segundo e 280 milésimos do vencedor. Em terceiro,ficou Fábio Lopes (ARCORibeira)

Nas canoas femininas e com provas apenas nos 200m, Rita Nascimento (CNPLima) também a conseguir vencer em ambos os escalões. Na segunda posição ficou Maria Santos (ACRSGuedes) e o terceiro lugar foi ocupado por Ana Afonso (CNPrado).

Recorde-se que no escalão dos Sub23, o objetivo desta competição visava o apuramento dos melhores atletas para os estágios de preparação e para a Seletiva do próximo dia 02 de Junho.

Vitoriosos nos kayaks deste escalão sagraram-se Fábio Cameira do Alhandra nos 1000m, Messias Baptista (CNPLima) a vencer também os sub23 nos 500m, Márcia Aldeias (CNMarecos) a conseguir o melhor tempo na prova “relâmpago” dos 200m e Maria Réi (ACRSGuedes) a conseguir cortar a meta após uma excelente performance nos 500m.

Foi pelas 10H que se realizou a primeira regata de juniores nos 1000m. Bruno Silvério do CNLAlentenjano a garantir passagem na meta em primeiro, seguido de Leonardo Lopes Silva, atleta independente e Francisco Lopes dos Santos (CNPLima). Na prova dos 500m, o atleta a conseguir mais nova medalha de ouro, tendo a ordem de chegada dos atletas do pódio dos 1000m invertido na regata 205. Na prova dos 200m, a ocupar os dois lugares mais altos do pódio, os algarvios dos Kastores do Arade, Tomás Paulo dos Santos e Iago Bebiano, ficando a terceira posição ocupada por Rodrigo Machado do Odemirense.

As finais (A) femininas de kayaks nos 200m e 500m deste escalão disputaram-se pelas 10H57 e 12H16, saindo vitoriosa em ambas a atleta do Vilacondense Maria Aquino de Oliveira.

Nas canoas juniores de 1000m o atleta de Ponte de Lima, Leonardo Vicente a vencer enquanto que nos femininos de 200m, foi a atleta de Prado Márcia Faria a levar a melhor.

Os cadetes vencedores e seleccionados irão participar no 4º estágio a ter lugar no Centro de Alto Rendimento em Montemor-o-velho, os que não se qualificaram neste fim de semana terão nova oportunidade de o fazer no Campeonato nacional de Pista.

A vencer em K1 cadetes 1000m , João Alves Duarte (CCAmora) seguido pelos atletas Sandro Matias (GaiaKC) e Hugo Figueira Martins também de Amora.

Nos 200m, Rodrigo Santos (CNPLima) a sagrar-se vencedor, seguido do atleta madeirense, Bernardo Pereira (CNCalheta) e de Pedro Casinha (CCAmora).

Na distância dos 500m, Sandro Matias do Gaia Kayak clube a vencer, seguido do vencedor dos 1000m  João Alves Duarte de Amora e Bruno Brasileiro do naútico de ponte de lima a conseguir o bronze.

No mesmo escalão de femininos, nos 200m e 500m, Esmeralda Susana (ACRSGuedes) e Beatriz Bessa (CNMarecos) a levar a melhor.

Nas canoas, em C1 1000m, César Soares (Liga-DuraCEC) a levar a melhor cortando a meta isolado, enquanto que na prova mais curta dos 200m femininos venceu Beatriz Lamas (CNPLima).

Na paracanoagem foram seleccionados os atletas para integrarem os trabalhos da equipa nacional no 3º estágio, com vista à participação no Campeonato da Europa. Dentro das três categorias da canoagem adaptada sagraram-se vencedores:

KL1 – Floriano Jesus (CIMontemor)

KL2 – Norberto Mourão (SCP)

KL3 – Francisco Cruz (CNBarquinhense)

O próximo grande evento desta disciplina tem data marcada de 17 a 20 de Maio na Hungria em Szeged quando se realizará a primeira Taça do Mundo de Velocidade.

Os resultados da competição poderão ser consultados em fpcanoagem.pt na área competições|resultados

Deixe um comentário

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.