Portugal termina participação na Olympic Hopes com dois ouros e uma prata

In Desportos Náuticos by RedaçãoDeixe um comentário

César Soares e Regina Oliveira em destaque.

A Equipa nacional cadete terminou no dia 16 de Setembro, a sua participação das Regata Internacional Olympic Hopes, totalizando 3 medalhas, duas de ouro e uma de prata e ainda a presença em 10 finais.

Esta competição juntou mais de 30 paises e 500 jovens atletas, nascidos entre o ano de 2001 e 2003, competindo separadamente por ano de nascimento.

O destaque na presença nacional nesta competição vai para Césa Soares em canoa, que venceu a medalha de Ouro no C1 200 metros e a prata no C1 100 metros na categoria nascidos em 2002 e ainda para Regina Oliveira, em K1 que venceu o ouro no K1 200 metros na categoria nascidos em 2001.

Embarcações Poruguesas

MEN K1 1000m – Sandro Matias(2002) – 6º lugar SF 
MEN K1 1000m – João Duarte(2003)- 6º Lugar Final A
MEN K2 1000m – Hugo Martins / Gabriel  Marques(2002-2003) – 4º lugar SF
MEN K4 1000m –  Iago Bebiano/ Bruno Brasileiro/ João Duarte/ Sandro Matias – 9º Lugar SF
WOMEN K4 1000m Inês Brandão/Regina Oliveira/Joana Ramos/Beatriz Bessa- 6º Lugar Final A
MEN C1 1000m – César Soares(2002) – Medalha de prata

MEN K1 500m –  Hugo Martins(2002) – 6º Lugar SF
MEN K1 500m –  Pedro Casinha(2003) – 5º Lugar SF
MEN K1 500m –  Gabriel Marques(2003) – 9º lugar SF
MEN K4 500m –  Iago Bebiano/ Bruno Brasileiro/ João Duarte/Sandro Matias –5º Lugar SF
WOMEN K1 500m – Maria Oliveira(2001) – 5º Lugar SF
WOMEN K1 500m – Maria Brandão (2001) – 6º Lugar SF
WOMEN K1 500m – Beatriz Rodrigues(2002) –8º Lugar SF
WOMEN K1 500m – Joana Ramos (2003) – 9º Lugar Final A
WOMEN K4 500m – Maria Oliveira /Joana Ramos /Maria Brandão/Beatriz  Bessa – 8º Lugar Final A
WOMEN C1 500m – Lamas Beatriz(2002) – 4º Lugar SF

MEN K1 200m – Iago Bebiano(2001) – 8º Lugar Final A
MEN K1 200m – Sandro Matias(2002) – 8º Lugar SF
MEN K1 200m – Pedro Casinha(2003) – 9º Lugar Final A 
MEN K1 200m – João Duarte(2003) – 7º Lugar SF
MEN K2 200m – Bruno Brasileiro / Sandro Matias(2002-2003)  – DSQ
MEN K2 200m – Hugo Martins /Gabriel Marques(2002-2003) – 7º Lugar SF
WOMEN K1 200m – Regina Oliveira(2001) – Medalha de Ouro
WOMEN K1 200m – Beatriz Rodrigues(2002) – 5º Lugar SF
WOMEN K1 200m – Beatriz Bessa(2003) – 4º Lugar SF 
WOMEN K1 200m – Joana Ramos  – 4º Lugar SF 
WOMEN K2 200m – Maria Oliveira / Maria Brandão(2001) – 4º lugar SF
WOMEN K2 200m – Beatriz Bessa / Beatriz Rodrigues(2003-2003) – 6º Lugar SF
MEN C1 200m – César Soares – Medalha de Ouro
WOMEN C1 200m – Beatriz Lamas(2002) – 6º lugar Final A

Todos os resultados da prova aqui

Deixe um comentário

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.