Jogos Olímpicos da Juventude: Patinadora Carolina Ferreira alcança duas classificações entre as 8 primeiras

In Futsal Feminino Sénior, Modalidades by RedaçãoDeixe um comentário

Futsal feminino começa com goleada (15-2) ao Chile.

Duas atletas portuguesas estiveram envolvidos em finais no primeiro dia de competições dos Jogos Olímpicos da Juventude Buenos Aires 2018 e o maior destaque foi assumido pela patinadora de velocidade Carolina Ferreira, 8.ª na final da prova de 1 km, depois de ter ultrapassado as meias-finais; e 6.ª classificada na final direta dos 5 km a eliminar.

A outra atleta a disputar medalhas este domingo foi Inês Rico, que atingiu o 22.º lugar na final direta de Triatlo feminino.

Com uma entrada demolidora no torneio de Futsal feminino, a seleção portuguesa venceu o Chile por 15-2. Neste primeiro jogo destacou-se Fifó com a marcação de cinco golos. Portugal descansa na segunda-feira, voltando à ação na terça-feira.

Durante esta segunda-feira, estreiam-se em Buenos Aires Filipe Santo (Natação), Alexandre Montez (Triatlo), Ruben Tavares (Ginástica de trampolins) e a seleção de Andebol de praia, que fez um jogo-teste com a Venezuela (1-2)

RESULTADOS, 7/10/2018

Natação, 400m livres – José Lopes, 15.º, 3.56,10

Natação, 50m bruços – Raquel Pereira, 22.ª, 33,23

Patinagem, velocidade, 1km – Carolina Ferreira – 8.ª

Patinagem, velocidade, 5km a eliminar – Carolina Ferreira – 6.ª

Triatlo – Inês Rico, 22.ª

Vela, Techno 293+ – João Abreu, regata 1, desqualificado; regata 2, 11.º, regata 3, adiada

Ginástica artística, solo – Beatriz Cardoso, 28.ª, 11.200

Ginástica acrobática, pares mistos, Madalena Cavilhas/Manuel Candeias, 1.º exercício, 8.ºs, 25.250; 2.º exercício, (mais tarde); 3.º exercício (mais tarde)

Futsal feminino – Portugal-Chile, 15-2

 

PROGRAMA, 8/10/2018

10h08 (14h08) – Natação, 200m estilos – José Lopes

10h50 (14h50) – Andebol de praia masculino – Portugal-Maurícias

10h57 (14h57 – Natação, 200m livres – Filipe Santo

11h00 (15h00) – Triatlo – João Montez

11h00 (15h00) – Patinagem de velocidade, sprint 500m – Carolina Ferreira

12h05 (16h05) – Vela, Techno 293+ – João Abreu

14h05 (18h05 – Ginástica artística, saltos – Beatriz Cardoso

15h20 (19h20) – Andebol de praia masculino – Portugal-Croácia

19h00 (23h00) – Ginástica de trampolins, fase preliminar – Ruben Tavares

 

Deixe um comentário

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.